Home / News / Les matchs du week-end

Les matchs du week-end

Pour ce W.E. commençons par quelques équipes de l’ALLIANCE à la recherche d’un 1er succès:

 

Dés vendredi à 21h à l’ISI nos P3E vont tenter de battre Saint-Hubert B, il ne nous manque pas grand chose pour enfin en gagner une, est-ce enfin la bonne?

 

Samedi à 15h nos U14C défient Habay A dans un match sans doute compliqué face au leader.

 

A 17h à l’ISI nos P2C rencontrent Marche avec un réel espoir de succès contre une équipe sans victoire.

 

A la même heure, au même endroit nos P2D auront la même idée en tête, face à Musson 2 également sans succès.

 

A 17h à la Spetz cette fois, nos U16B affrontent Marche. Après un très bon match perdu malheureusement de très peu face à Saint-Hubert il y a 15 jours voilà un adversaire qui semble plus  à leur portée.

 

A 19h toujours à la Spetz, nos seniors de P1B reçoivent Saint-Hubert qui avait laissé forte impression il y a 15 jours dans la même salle face au A.

Un succès de nos couleurs serait assurément à classer parmi les exploits du W.E.

 

 

Dans un autre registre, n’oublions pas le match au sommet en P1 à 21h à la Spetz: nos P1A se retrouvent face à Musson A.

Cette équipe, en play-offs fin de saison passée, faisait partie des favoris au titre avec Arlon. L’ouragan rullot a mis fin prématurément à leurs espoirs de finale.

Néanmoins en cours de saison ils ont parfois proposé le meilleur jeu de la série.

Il faudra donc s’en méfier car leur noyau (à une exception près) n’a pas changé,

le groupe a donc beaucoup d’homogénéité et d’expérience tout en n’étant pas invincible (la preuve par le BCCA le W.E. passé).

Supporters tous au poste, pour un match qui promet!

 

Bon W.E. de basket à tous,

 

Pierre.  

P3M.B 06/10 21:00 Arlon E 0 0 Saint-Hubert B
U12.F 07/10 09:00 Saint-Hubert 0 0 Arlon E
U12.E 07/10 09:15 Fratin B 0 0 Arlon D
U10.A 07/10 10:30 Saint-Hubert 0 0 Arlon
R.U14G 07/10 13:00 Arlon A 0 0 RBC Ciney
U07.A 07/10 14:30 Musson A 0 0 Arlon
U14G.A 07/10 15:00 Arlon C 0 0 Habay A
U09.B 07/10 15:00 Tintigny 0 0 Arlon B
U09.A 07/10 16:00 Musson A 0 0 Arlon A
P2M 07/10 17:00 Arlon C 0 0 Marche
P2D.A 07/10 17:00 Arlon 2 0 0 Musson 2
U16G 07/10 17:00 Arlon B 0 0 Marche
P1M 07/10 19:00 Arlon B 0 0 Saint-Hubert A
P1D 07/10 19:00 Arlon 1 0 0 BCCA 2
P1M 07/10 21:00 Arlon A 0 0 Musson A
U12.C 08/10 09:00 Chantemelle 0 0 Arlon B
U12.D 08/10 09:00 Fratin A 0 0 Arlon C
U12.A 08/10 09:30 Habay A 0 0 Arlon A
P2M 08/10 16:30 Musson B 0 0 Arlon D
R.U14F 08/10 16:30 Arlon 1 0 0 CEP Fleurus

Laisser un commentaire