Home / News / Preview du week-end du 29-30/04

Preview du week-end du 29-30/04

Comme souvent, W.E. de 3 jours à domicile avec 12 matchs au programme…et la 1ère manche de finale de play-offs en seniors samedi    !

 

Vendredi:

 

A l’ISI à 20h30 nos P2D terminent leur championnat face à Rulles B. Quoi qu’il arrive ce match est à assimiler à une fête puisque nos joueuses, montantes certaines en P1D, peuvent jouer en toute décontraction face à un adversaire largement dans leurs cordes.

 

Samedi:

 

A Cardijn, place aux jeunes pousses avec 2 matchs à 10h30:

 

Dans la bonne humeur, nos U10A affrontent Libramont 1 et nos U9A reçoivent Saint-Mard.

 

A l’ISI, un seul match à 13h00:

 

Nos U12A jouent contre Saint-Hubert A. Face aux seconds la tâche de nos joueurs ne sera pas simple, mais sait-on jamais!

 

A la Spetz:

 

A 10h00 nos U16F rencontrent Chantemelle 2. Pour leur dernier match de championnat, nos filles doivent confirmer leur seconde place et donc…gagner!

A 12h00 nos U14 Régionaux reçoivent Mont-sur-Marchienne pour un match en roues libres pour clôturer une saison d’ores et déjà réussie.

A 14h00 nos U18 Régionaux A jouent contre Castor Braine. Cet adversaire, qui n’a pas gagné plus que nous, devrait nous permettre d’engranger 3 points de plus.

A 16h00 nos U14F sont opposées à Libramont 2: ce sera difficile de faire douter les championnes ardennaises.

A 18h30 match de play-offs seniors entre Arlon A et Rulles A: Indiscutablement le gros morceau du W.E.

Après leur déconvenue en finale de coupe provinciale, nos adversaires sont maintenant au top de leur forme.

Pour les avoir vu jouer 2 fois ces derniers jours, je peux vous dire qu’ils sont en pleine progression et qu’ils proposent un basket quasi sans déchets.

Matchs d’exceptions, cestte équipe va-t-elle retomber les pieds sur terre?, l’avenir nous le dira!

Avec un coach qui transmet sa rage de vaincre aux joueurs, ceux-ci se surpassent: des distributeurs virevoltants et clairvoyants, des ailiers à qui il ne faut pas

laisser 1m de liberté sous peine de voir une pluie de bombes s’abattre sur les anneaux, des pivots qui arrachent sous les paniers; tout simplement impressionnant!

Musson a montré ses limites; l’ALLIANCE, en jouant à son meilleur niveau, doit faire mieux:à nous à nous surpasser pour les faire déjouer et douter…

seule issue pour gagner le titre face à 1 équipe passée d’outsider à favori! 

A 20h30 nos P3F terminent contre Saint-Hubert C. Il faudra se battre pour obtenir un second succès face au troisième.

 

Dimanche:

 

A la Spetz 2 matchs de Régionales:

 

A 14h30 nos U18B reçoivent le Spirou Charleroi. Cette équipe de mi-classement vient pour engranger, ce sera dur pour nos couleurs et il faudra se battre! 

A 16h30 derby luxembourgeois pour nos U16F face à Tintigny 1. Ces 2 équipes sont proches l’une de l’autre et devraient nous proposer un match plaisant voire passionnant.

 

Bons matchs à tout le monde, et quels que soient les enjeux, restons fair-play plus que jamais!

 

Pierre.

Champ. Date Visités       Visiteurs
U16G 25/04 18:45 Arlon C 0 0 Junior
U14G (B2) 26/04 18:30 Rulles C 0 0 Arlon B
U12.D4T2 26/04 19:15 Arlon C 0 0 Habay 1
R.U18G 26/04 20:00 Arlon A 0 0 Musson
U18G (2) 26/04 20:30 Arlon C 0 0 Chantemelle B
U12.D1T2 28/04 18:00 Athus 15 45 Arlon A
P2D 28/04 20:30 Arlon A 0 0 Rulles B
U16G 29/04 09:00 Athus 0 0 Arlon C
U16F (2) 29/04 10:00 Arlon B 0 0 Chantemelle 2
U10 (B3) 29/04 10:30 Arlon A 0 0 Libramont 1
U09 (B1) 29/04 10:30 Arlon A 0 0 Saint-Mard
U10 (B3) 29/04 10:45 Saint-Mard 0 0 Arlon A
U08 (B2) 29/04 10:45 Musson A 0 0 Arlon B
U07 (B1) 29/04 10:45 Musson A 0 0 Arlon A
R.U14G 29/04 12:00 Arlon A 0 0 Mt/Marchienne
U12.D1T2 29/04 13:00 Arlon A 0 0 Saint-Hubert A
R.U18G 29/04 14:00 Arlon A 0 0 Castor-Braine
U14F 29/04 16:00 Arlon 0 0 Libramont 2
P1M 29/04 18:30 Arlon A 0 0 Rulles A
P3M.B 29/04 20:30 Arlon F 0 0 Saint-Hubert C
U12.D3T2 30/04 10:00 Habay 0 0 Arlon B
U18G (2) 30/04 10:45 Athus 0 0 Arlon C
U12.D4T2 30/04 14:00 Habay 1 0 0 Arlon C
R.U18G 30/04 14:30 Arlon B 0 0 Spirou-Basket
R.U14G 30/04 15:00 Rulles B 0 0 Arlon A
R.U16F 30/04 16:30 Arlon A 0 0 Tintigny 1
U16G 30/04 17:00 Fratin B 0 0 Arlon B

Laisser un commentaire