Home / News / La sélection de matchs du week-end

La sélection de matchs du week-end

Pour ce W.E. je vais préfacer un match de championnat, et quelques très belles affiches en coupe.

 

En championnat on ne peut passer sous silence le match de vendredi soir 20h30 à l’Hydrion où se déroule le derby de l’Alliance en P1M.

 

D’un côté nos P1A, qui sortent d’un match décevant contre Saint-Hubert où ils ont souvent mené la danse en creusant quelques écarts tout en accumulant les fautes individuelles, pour finalement se laisser dépasser en fin de match en montrant une certaine forme d’impuissance.

De l’autre nos P1B toujours sans victoire, et pour qui il est grand temps, à défaut d’engranger des points, d’au moins sortir une grosse prestation pour garder le plein de confiance pour la suite du championnat. 

Que le basket arlonais sorte vainqueur de ce match!

 

 

En coupe AWBB honneur aux filles avec la réception de grands noms du basket.

 

En U12F samedi à 11h à la Spetz réception de Namur Capitale.

Ce Club, dont l’école de jeunes n’a plus rien à prouver, possède un gros palmarès en matière de basket féminin.

Nul doute, que nos filles vont souffrir, mais quel honneur et quelle expérience à engranger lors d’une telle confrontation pour toutes!

 

En U16F, toujours à la Spetz, dimanche à 14h nous recevons Spirou Ladies.

Ce nom respire le basket, surtout côté masculin.

En filles cette équipe de Monceau est aussi un club phare wallon.

Il va falloir se défoncer et engranger là encore de l’expérience.

 

Enfin, une affiche en coupe provinciale messieurs où nos P1A se déplacent à Bastogne à 16h pour un match compliqué.

 

A nos garçons de surmonter l’écueil ardennais bien renforcé en été et emmené par un ancien coach de l’Alliance qui ne nous fera aucun cadeau.

Seule la victoire comptera et une élimination au 1er tour fera tâche pour le vaincu.

Notre équipe sait ce qu’elle a à faire!

 

Bon W.E. basket à tous,

 

Pierre.

Les matchs : 

P1M 29/09 20:30 Arlon B 0 0 Arlon A
P1D 29/09 21:00 Arlon 1 0 0 Chantemelle 1
U08.B 30/09 09:00 Chantemelle 0 0 Arlon B
U10.A 30/09 11:00 Hotton 0 0 Arlon
R.U12F/C 30/09 11:00 Arlon 0 0 Namur Capitale
R.U18G/C 30/09 13:00 Arlon A 0 0 Tintigny A
R.U16G/C 30/09 15:00 Arlon A 0 0 Musson
CMM 30/09 17:00 Arlon D 0 0 Bertrix
CDD 30/09 18:00 Chantemelle 1 0 0 Arlon 2 +08
CMM 30/09 19:00 Arlon C 0 0 Fratin B
CMM 30/09 21:00 Arlon E 0 0 Arlon B
R.U16F/C 01/10 14:00 Arlon 0 0 Spirou Ladies
R.U14F/C 01/10 16:00 Arlon 1 0 0 Natoye
CMM 01/10 16:00 Bastogne A 0 0 Arlon A

Laisser un commentaire