Home / News / preview du week-end du 28-29/01

preview du week-end du 28-29/01

Pour ce W.E., les 6 matchs programmés à domicile sont répartis sur 3 jours.

En outre championnat et coupe vont se cotoyer.

En championnat:

Vendredi à l’Hydrion, 

A 19h15 derby de U14 entre nos B et nos C

Dans ce 2ème tour 1er match pour nos C face à nos B larges vainqueurs de Saint-Hubert la semaine passée.Que le meilleur s’impose!

Vendredi à l’ISI,

A 19h30 autre derby, en seniors P3 cette fois: les E contre les F.

Tout les oppose: 10V-0D pour les E; 0V- 9D pour les F…mais ce soir l’amitié et le plaisir du jeu les réunira autour d’un terrain, bon match à tous! 

Samedi à Cardijn,

A 10h30 nos U8B rencontrent Neufchâteau loin de toute obligation de résultat, juste pour le plaisir.

En coupe provinciale:

Samedi à l’ISI,

A 13h00 nos U14 reçoivent Bertrix.

Logiquement notre équipe, très brillante en régionales, part largement favorite pour ce duel. Mais ce match est à jouer car nos adversaires n’ont rien à perdre et veulent créer la surprise.

A 15h15,en U16 nos garçons reçoivent le BCCA.

Dans leur série de régionale les Chestrolais semblent plus fringants (8 victoires pour 4 défaites) que nous dans la nôtre (3 victoires pour 6 défaites).

Néanmoins sur 1 match tout est possible et la qualification pourrait nous sourire à condition d’y croire et de tout donner face à une référence provinciale.

Dimanche à l’ISI,

A 18h30 les seniors de l’Alliance affrontent Rulles.

Après 2 victoires convaincantes en championnat contre les Gaumais, les pendules sont remises à zéro pour un affrontement en une seule manche dont seul le vainqueur aura accès à la finale provinciale.

Autant dire que Rulles se présentera au coup d’envoi avec un moral et une envie au top, Pour nos couleurs, il faudra éviter tout excès de confiance et jouer à fonds du début à la fin pour mettre toutes les chances de notre côté.

Et puis surtout que le fair-play soit au rendez-vous pour cette belle affiche!.

Bons matchs à tous et fair-play à tous les niveaux!

Pierre.

U14G (B2) 27/01 19:15 Arlon B 0 0 Arlon C
P3M.B 27/01 19:30 Arlon E 0 0 Arlon F
U08 (B2) 28/01 09:15 Bastogne 0 0 Arlon B
U12G/C 28/01 09:30 Saint-Hubert A 0 0 Arlon A
U07 (B1) 28/01 09:30 Tintigny A 0 0 Arlon A
U08 (B2) 28/01 10:30 Arlon B 0 0 BCCA
U12F/C 28/01 11:15 Habay 1 0 0 Arlon
U07 (B3) 28/01 11:30 Libramont B 0 0 Arlon B
U14G/C 28/01 13:00 Arlon A 0 0 Bertrix
U16G/C 28/01 15:15 Arlon A 0 0 BCCA
P3M.A 28/01 16:15 Libramont D 0 0 Arlon D
U16F/C 28/01 16:15 BCCA 0 0 Arlon A
P3M.B 28/01 18:00 Bomal 0 0 Arlon F
U08 (B1) 29/01 10:45 Athus 0 0 Arlon A
P3M.A 29/01 16:00 Chantemelle B 0 0 Arlon C
CMM 29/01 18:30 Arlon A 0 0 Rulles A