Home / News / Preview du week-end.

Preview du week-end.

La reprise d’après congé de carnaval est chargée avec pas moins de 23 matchs officiels (dont 12 à domicile) cette semaine.

.

Dés vendredi à l’ISI à 20h30 nos P2M reçoivent Saint-Hubert B.

Avec ce match c’est la 4ème place de la série qui est en jeu entre 2 équipes en fait, fort proches l’une de l’autre.

Pour rappel nous l’avions emporté de 11 points chez les Borquins.

 

Samedi à Cardijn place à nos toutes jeunes pousses:

A 9h00 nos U8B jouent Tintigny,

A 10h30 nos U9A sont opposés à Habay:

pour ces 2 matchs pas de pression, pas de classements, juste le plaisir de jouer!

A 12h00 nos U10A affrontent Chantemelle A: “choc” entre les 2 derniers… sans victoire dans ce tour.

 

Encore samedi voici ce qui nous attend à la Spetz:

A 10h00 nos U12D reçoivent les filles de Tintigny 1: tout est permis pour notre équipe invaincue jusqu’à présent!

A 12h00 nos U12C affrontent Bastogne A: pourquoi ne pas aller chercher une première victoire.

A 14h00 place aux U14B contre le Junior: si il y a un match à prendre c’est peut-être celui-là.

A 16h00 c’est au tour des U14A face au BCCA pour une revanche du 1er tour: match à priori à notre portée.

 

Passons enfin au programme de l’ISI toujours ce samedi.

A 15h00 nos U16B reçoivent Neufchâteau B: dans cette série les équipes semblent se valoir donc tout est possible.

A 15h00 encore, nos U16C affrontent Chantemelle: là aussi des équipes fort proches; ça devrait se jouer sur des détails!

 

Place aux équipes régionales à la Spetz:

Samedi à 18h00 en U16G nous recevons Blaton.

Cette équipe nous devance au classement et nous avait laminé à l’aller;

Il est temps de montrer autre chose.

A 15h30 en U14F visite de Profondeville.

Incontestablement l’ogre de la série: 16 matchs, autant de victoires; meilleures attaque et défense.

Face à tel adversaire, quoi qu’il arrive, on ne peut qu’apprendre!

 

Bonne semaine de basket à toutes et tous,

 

Pierre.

P2M 27/02 20:30 Arlon B Saint-Hubert B
U12.D1T3 28/02 09:00 Fratin A Arlon A
U12.D2T3 28/02 09:00 Junior Arlon B
U08 (44) A2 28/02 09:00 Arlon B Tintigny
U12.D5T3 28/02 10:00 Arlon D Tintigny 1
U09 (44) A2 28/02 10:30 Arlon A Habay
U14.D3T3 28/02 11:00 Bastogne Arlon C
U12.D4T3 28/02 12:00 Arlon C Bastogne A
U10.D1T2 28/02 12:00 Arlon Chantemelle A
U14.D2T3 28/02 14:00 Arlon B Junior
U07 (33) A2 28/02 14:15 Musson B Arlon A
U16.D2T3 28/02 15:00 Arlon B BCCA B
U16.D3T3 28/02 15:00 Arlon C Chantemelle
P1D 28/02 16:00 Bomal Arlon A
U14.D1T3 28/02 16:00 Arlon A BCCA
R.U16G 28/02 18:00 Arlon A Blaton
P3M 28/02 19:00 BCCA C Arlon C
U08 (44) B2 01/03 09:15 Athus Arlon A
U12.D5T3 01/03 10:30 Hotton Arlon D
U19F 01/03 14:00 Libramont Arlon
P2D 01/03 14:15 Athus Arlon B
R.U14F 01/03 17:00 Arlon 1 Profondeville