Home / News / Preview du week end

Preview du week end

W.E. réservé aux boulimiques de basket….avec pas moins de 19 matchs sur 3 jours et sur 3 fronts!

 

Tout d’abord en coupe provinciale:

 

On démarre en force vendredi à 20h30 à l’hydrion par une demi-finale en U18G.

Gros match en perspective avec des noyaux sans doute renforcés de régionaux…et une revanche à prendre

sur la finale malheureuse de l’an passé.

A 15H30 dimanche à la Spetz, rendez-vous avec Musson pour nos U14F.

Si notre équipe est renforcée par nos joueuses régionales la victoire pourrait nous sourire; dans le cas contraire

on peut considérer que les Gaumaises sont très légèrement favorites mais rien n’est joué.

 

 

En championnat provincial:

 

Samedi, comme toujours à Cardijn, nos jeunes joueurs et joueuses sont à l’oeuvre:

A 9h00 nos U8A affrontent Musson B, une équipe qui nous avait largement dominé en février.

A 10H30 ce sont nos U9B qui reçoivent Musson B, là c’est notre équipe qui part avec les faveurs du pronostic.

Toujours à 10h30 nos U7A sont opposés à Rulles, un adversaire toujours redoutable.

Enfin à 12h15 nos U12D jouent contre Hotton ou l’opposition entre le leader invaincu et le dernier de classe.

 

A la Spetz, samedi:

A 9h00 nos U12B sont opposés à Musson: là le leader invaincu est visiteur…pas facile de gagner pour nous.

A 10H30 nos U12A reçoivent Libramont B; encore un match des extrêmes…qui devrait conforter notre leadership.

A 12h30 nos U14C affrontent Saint-Hubert: une équipe très forte qui risque de nous poser de gros problèmes.

A 18h30 nos P1D jouent contre le BCCA B l’équipe de tête actuellement; avec du mental le meilleur est possible.

 

Puis dimanche:

A 9h30 nos U14B reçoivent Musson: encore un match difficile pour nos joueurs… mais sait-on jamais.

 

A l’ISI uniquement ce samedi et en championnat:

A 15h00 nos U18G débutent face à Saint-Hubert, équipe invaincue à ce jour: match compliqué en vue!

A 16h30 nos P3MD rencontrent le BCCA C; encore une opposition entre extrêmes ou nous ferons tout pour être à la hauteur.

A 18h30 en P2M gros derby local; face au Junior la joute risque d’être très équilibrée malgré un léger + pour nos joueurs.

Toujours à 18h30 nos P3MC affrontent Musson C: logiquement on devrait pouvoir s’imposer.

Enfin à 20h30 nos P1M jouent face à Bastogne A: le petit espoir d’accéder aux play-offs passe par une victoire obligatoire.

 

Enfin en championnat régional:

 

Samedi à 16h00  à la Spetz nos U14F reçoivent Fleurus.

Un match à prendre au sérieux et qui doit permettre à notre équipe de se relancer après 2 défaites consécutives.

 

Dimanche toujours à la Spetz 2 matchs masculins:

A 11h30 nos U18G sont opposés à Jupille.

Défaite avec les honneurs (11 points) à l’aller; tout est possible au retour pour nos couleurs.

A 13h30 nos U16G reçoivent Ganshoren.

Pour ce match le commentaire des filles s’applique: renouer avec la victoire pour mettre fin à une série de défaites…

tout à fait réalisable dans les 2 cas!

 

Voilà…composez votre menu et bons matchs à toutes et tous!

 

Pierre.

P3M 16/03 20:30 Musson B 69 48 Arlon D
U18G/C 20/03 20:30 Arlon A 0 0 Chantemelle A
U12.D2T3 21/03 09:00 Arlon B 0 0 Musson
U08 (44) B2 21/03 09:00 Arlon A 0 0 Musson B
U12.D4T3 21/03 09:30 Saint-Hubert B 0 0 Arlon C
U12.D1T3 21/03 10:30 Arlon A 0 0 Libramont B
U09 (44) B2 21/03 10:30 Arlon B 0 0 Musson B
U07 (33) A2 21/03 10:30 Arlon A 0 0 Rulles
U16.D2T3 21/03 11:30 Hotton 0 0 Arlon B
U14.D3T3 21/03 12:30 Arlon C 0 0 Saint-Hubert
U14F 21/03 13:00 Fratin 0 0 Arlon 2
U10.D1T2 21/03 14:00 Rulles A 0 0 Arlon
U18G 21/03 15:00 Arlon B 0 0 Saint-Hubert
U14.D1T3 21/03 15:00 Fratin 0 0 Arlon A
R.U14F 21/03 16:00 Arlon 1 0 0 Fleurus
P3M 21/03 16:30 Arlon D 0 0 BCCA C
P2M 21/03 18:30 Arlon B 0 0 Junior
P1D 21/03 18:30 Arlon A 0 0 BCCA B
P3M 21/03 18:30 Arlon C 0 0 Musson C
P1M 21/03 20:30 Arlon A 0 0 Bastogne A
U14.D1T3 22/03 09:15 Tintigny 0 0 Arlon A
U14.D2T3 22/03 09:30 Arlon B 0 0 Musson
R.U18G 22/03 11:30 Arlon A 0 0 Jupille
R.U16G 22/03 13:30 Arlon A 0 0 Ganshoren
U14F/C 22/03 15:30 Arlon 2 0 0 Musson