Home / News / Preview du week-end du 1 et 2 Février

Preview du week-end du 1 et 2 Février

 Ce W.E. les amateurs de l’ALLIANCE auront largement le choix des matchs sur Arlon.
    Il y aura pas moins de 12 matchs (dont 11 samedi), championnat et coupe confondus,
    que je vais tenter de vous préfacer.
    En petits panneaux 7 matchs auront lieu samedi matin.
    A Cardijn 5 de nos équipes recevront:
    Les poussins A face à Tintigny devront s’attendre à 1 match équilibré; chacune des
    2 équipes compte 1 victoire et 1 défaite dans ce 3ème tour; en outre lors des 2
    premiers tours chacun à vaincu l’autre à 1 reprise: qui va doubler la mise?
    Les poussins B joueront contre Bastogne.
    Cette équipe, battue seulement d’un point au Junior, voudra certainement épingler
    l’autre équipe d’Arlon à son palmarès…à nos joueurs de faire le nécessaire pour les
    en empêcher.
    Nos poussines, auréolées de 2 belles victoires, vont tenter de prendre le dessus sur
    Saint-Mard dont l’école de filles est d’un très bon niveau.
    Il s’agit là d’un gros test pour nos prometteuses joueuses!
    Les pré-poussins A rencontreront Neufchâteau.
    Au tour précédent nous avions gagné 26 – 2.
    Le BCCA aura sans nul doute à coeur de vouloir prendre sa revanche…méfiance!
    Les pré-poussins B auront eux à faire face à Bertrix.
    En tant que brillant leader, notre équipe devra continuer sa marche en avant et tenter
    la passe de trois.
    Deux autres de nos jeunes équipes joueront en déplacement à l’ISI contre le Junior.
    Nos BEM A, remontés et dépassés dans les 4 dernières minutes contre Rulles B
    devront absolument tout faire pour tenter d’enfin à nouveau gouter à la victoire,
    tout en oubliant le cuisant échec du 2ème tour contre cette même équipe.
    Les BEM C après leur belle victoire de la semaine passée, auront fort à faire
    face à une équipe qui fait effet de rouleau compresseur jusqu’à présent.
    Il est grand temps de leur montrer de quoi nous sommes capable!
    Passons aux matchs de l’après-midi.
    Toujours à l’ISI, mais à domicile cette fois, nos cadets A recevront Saint-Hubert.
    Au classement ces 2 équipes sont proches l’une de l’autre derrière l’inaccessible
    BCCA. Battus de 5 points à l’aller, je suis persuadé que nos joueurs vont tout faire
    pour prendre leur revanche.
    A la SPETZ nos pupilles C joueront Musson à 11h45.
    Cet adversaire descend de D2 et connait la musique!
    Certainement un match difficile pour les nôtres mais tous les espoirs seront permis.
    Dans la foulée nos pupilles A en découdront avec Hotton.
    L’équipe nordiste, remontée en D1, va tenter de s’accrocher…mais si nos joueurs
    jouent avec application ils devraient l’emporter sans trop de difficultés.
    A 15h15 ce sera au tour des minimes régionaux face à Andenne.
    Cette équipe entrera en lice dans la compétition alors que l’Alliance compte déjà
    2 succès contre Pepinster; on n’attend qu’une chose: que nos joueurs continuent
    sur leur lancée.
    Le dimanche 3 de nos équipes jouent en coupe.
    Seuls les cadets joueront à domicile à la Spetz face à Musson.
    Cette équipe évolue en régionale et possède donc un très bon niveau ainsi que
    de l’expérience à revendre.
    A nous de tirer un maximum d’enseignements de ce match et de créer la surprise.
    Allez supporter nos équipes de l’ALLIANCE, toujours dans un esprit de fair-play…
    et amusez-vous!
Catégorie Equipe 1   Equipe 2       Date Heure Terrain                    
  POM.D1T3     Arlon (A)     Tintigny SA 01.02.14   09:00    CARDIJN
  PPM.D2T3     Arlon (A)     BCCA SA 01.02.14   09:00    CARDIJN
  BEM.D2T3     Junior   Arlon (A) SA 01.02.14   09:30    ISI
  BEM.D5T3     Junior (1)     Arlon (C) SA 01.02.14   09:30    ISI 
  POM.D4T3     Arlon (B)     Bastogne SA 01.02.14   10:30    CARDIJN
PPM.D3T3     Arlon (B)     Bertrix SA 01.02.14   10:30    CARDIJN
  PUM.D3T3     Arlon (C)     Musson SA 01.02.14   11:45   SPETZ
  POM.D5T3     Arlon (1)     Saint-Mard (1) SA 01.02.14   12:00   CARDIJN
  PPM.D4T3     Musson (B)     Arlon (C) SA 01.02.14   12:45    Centre Sportif et Cu..
  PUM.D1T3     Arlon (A)     Hotton SA 01.02.14   13:30    SPETZ
  PUM.D4T3     Saint-Mard (B)     Arlon (B) SA 01.02.14   14:00    Complexe Sportif Com..
  BEM.D1T3     Musson (A)   Arlon (B) SA 01.02.14   14:30    Centre Sportif et Cu..
  MIM.REG     Arlon (A)     Andenne SA 01.02.14   15:15   SPETZ
  CAM     Arlon (A)     Saint-Hubert SA 01.02.14   15:30    ISI
1/2 FINALE
  MIM     Rulles     Arlon (A) DI 02.02.14   11:00    Salle des Sports
  CAD     Chantemelle     Arlon DI 02.02.14   11:00    Salle des Sports
  P3M.B     BCCA (C)     Arlon (C) DI 02.02.14   14:00    Salle Chenot-Fontain..
CAM     Arlon (A)     Musson DI 02.02.14   15:00    SPETZ