Home / News / Preview du week-end du 11-12/01

Preview du week-end du 11-12/01

Après environ 2 semaines sans basket officiel ou presque,
(nos dames ayant concédé une courte défaite face à Fratin ce dernier samedi)
c’est un programme chargé qui nous attend dans les jours à venir.
Commençons par les matchs de la Spetz où dans l’ordre joueront:
– nos pupilles face à Tintigny
  3ème confrontation plus que probablement passionnante; pour rappel lors
  des deux premiers matchs chaque équipe à gagné son match à domicile…d’un point;
  la logique sera-t-elle respectée?
– nos minimes B contre Saint-Hubert
  contre les seconds du classement il faudra démarrer surtout sans penser au
  match aller (perdu de 93 points).
  La vérité d’un jour n’est pas celle de l’autre…alors en avant.
– nos minimes régionaux contre Verviers-Pepinster
  affrontement contre un adversaire de renom certainement costaud.
  A noter qu’en cours de semaine nos minimes se seront préparés face à Bascharage
  (ce mardi) et la sélection provinciale (ce vendredi).
– nos cadets B face à Athus
  match difficile mais pas inabordable même si les A ont eu du mal à vaincre face à
  cet adversaire (là aussi oublions le match aller).
Passons à présent à Cardijn où évoluent nos plus jeunes éléments:
– nos poussines (passées en D5) démarrent contre Neufchâteau.
  Après avoir battu cette équipe en coupe, on attend une nouvelle victoire pour nos
  demoiselles.
– nos poussins B leurs succèdent en affrontant Bertrix.
  descendants de division, nos joueurs auront à coeur de renouer avec le succès.
– nos pré-poussins concluront contre Tintigny.
  cette équipe descendante de D1 voudra certainement se refaire un moral…
  mais qu’elle s’attende à une forte résistance de notre part!
Enfin pour conclure; un seul match (et quel match) à l’ISI:
En P3 série B…une confrontation fratricide entre nos deux équipes inscrites.
D’abord le match dans un esprit très amical…puis la 3ème mi-temps qui pourrait
être plus longue que le match lui-même.
Quoi qu’il en soit…bon amusement à toutes nos équipes engagées ce W.E.
Pierre F.

Matchs

  Catégorie Equipe 1 Equipe 2        Date   Heure Terrain  
  AMICMIM      Arlon (A)     Bascharage MA07.01.14    19:00     SPETZ
  AMICMIM      Arlon (A)   Sél.Prov.G00 VE 10.01.14    18:00     SPETZ
  POM.D5T3      Arlon (1)       BCCA (1) SA 11.01.14    09:00     CARDIJN
  BEM.D1T3      BCCA (A)      Arlon (B) SA 11.01.14    09:30     Salle Chenot-Fontaine
  BEM.D2T3      Rulles (A)      Arlon (A) SA 11.01.14    10:30     Salle des Sports
  POM.D4T3      Arlon (B)      Bertrix SA 11.01.14    10:30     CARDIJN
  PPM.D4T3      Bastogne (B)      Arlon (C) SA 11.01.14    11:00     Salle de l’INDSé
  PUM.D1T3      Arlon (A)      Tintigny SA 11.01.14    11:45     SPETZ
  PPM.D2T3      Arlon (A)      Tintigny (A) SA 11.01.14    12:00     CARDIJN
  MIM.B      Arlon (C)      Saint-Hubert SA 11.01.14    13:30     SPETZ
  MIM.REG      Arlon (A)     Verviers-Pepinster SA 11.01.14    15:15     SPETZ
  P3M.B      Arlon (C)      Arlon ($) SA 11.01.14    16:00     ISI
  CAM      Arlon (B)      Athus SA 11.01.14    17:00     SPETZ
  P2M      Bastogne (B)      Arlon (A) SA 11.01.14    21:00     Porte de Trèves