Home / News / Preview du week-end du 5 et 6/10

Preview du week-end du 5 et 6/10

Cette semaine nos équipes jouent 6 matchs à domicile.
Commençons par les cadets qui démarrent le bal en jouant dés ce jeudi un match entre copains
qui va opposer les A aux B à la Spetz.
Les mêmes B joueront samedi après-midi à l’ISI contre Neufchâteau – équipe qui n’a à ce jour
qu’une rencontre (une victoire) à son compteur.
Egalement samedi après-midi nos minimes C affrontent Bomal à la Spetz.
Un match entre 2 équipes qui ne comptent encore aucune victoire autrement dit une belle opportunité
d’enfin gagner à saisir pour nous!
Samedi matin a lieu à Cardijn notre habituel triptyque en benjamins.
Dés 9h nos A abattent leurs dernières cartes en vue du maintien en D1 en rencontrant Athus:
pour ce match un seul adage de mise: malheur au vaincu!
A 10h30 nos B, irrésistibles à ce jour, vont-ils continuer à dérouler face à Libramont?
A 12H00 nos C, fort de leur première victoire à Hotton la semaine passée, vont affronter Chantemelle B:
pourquoi ne pas doubler la mise pour notre équipe composée en majorité de joueurs débutants.

12 autres rencontres se déroulent en déplacement.

Vous trouverez le programme complet ci-dessous néanmoins on peut épingler quelques catégories:
Nos minimes régionaux s’en vont à Woluwé – équipe toujours invaincue. 
Nos dames s’en vont affronter Fratin: si elles ont conservé la même baraka que contre Musson un succès
est tout à fait envisageable.
Nos P2 Hommes vont à Saint-Léger: un match à prendre au sérieux pour pouvoir rester dans les premiers
de la division.
Nos 2 P3 peuvent également envisager autant de succès.
Quoi qu’il en soit bon week-end basket à toutes nos équipes!
             
  CAM Arlon (A)   Arlon (B) JE  03.10.13      17:30      Spetz
BEM.D1T1 Arlon (A)     Athus SA 05.10.13   09:00 Cardijn
  PUM.D1T1 Fratin     Arlon (A) SA 05.10.13   09:00 Complexe Sportif
  MIM.A Tintigny     Arlon (B) SA 05.10.13   09:30 Salle asbl « Loisirs »..
  BEM.D3T1 Arlon (B)     Libramont (1) SA 05.10.13   10:30 Cardijn
  PUM.D4T1 Marche     Arlon (C) SA 05.10.13   11:30 Salle des Sports de ..
  BEM.D4T1 Arlon (C)     Chantemelle (B) SA 05.10.13   12:00 Cardijn
  POM.D6T1 Tintigny (2)     Arlon (1) SA 05.10.13   14:30 Salle asbl « Loisirs »..
  POM.D1T1 Rulles   Arlon (A) SA 05.10.13   14:30 Salle des Sports
  MIM.B Arlon (C)   Bomal SA 05.10.13   15:15 Spetz
  CAM Arlon (B)   BCCA SA 05.10.13   17:00 ISI
  P2M Saint-Léger     Arlon (A) SA 05.10.13   19:30 Complexe Sportif du ..
  P3M.B BCCA (C)     Arlon ($) SA 05.10.13   20:00 Salle Chenot-Fontain..
  CAM Saint-Hubert     Arlon (A) DI 06.10.13   09:30 Hall des Sports Mich..
  P2D Fratin     Arlon DI 06.10.13   10:30 Complexe Sportif
  POM.D3T1 Habay (A)     Arlon (B) DI 06.10.13   11:30 Centre Sportif Le Pa..
  P3M.A Chantemelle (C)     Arlon (B) DI 06.10.13   13:00 Complexe Sportif
   MIN Rég              Woluwé                 Arlon                         SA 05.10.13       15.00     Woluwé