Home / News / Préview du week-end du 7-8/02

Préview du week-end du 7-8/02

Tout d’abord un petit rappel concernant la réalisation de la preview.

 

La preview sert avant tout à mettre en évidence les matchs de l’Alliance qui se jouent à domicile.

En de rares occasions (essentiellement pour les catégories régionales) les matchs à l’extérieur sont préfacés.

Déjà come cela, avec le nombre de matchs à jouer, la réalisation demande de 1 à 2 heures par semaine:

Il faut éplucher les résultats et classements par catégorie,  croiser les sites de l’Alliance, de Basketlux, de l’AWBB…

puis trouver un bref commentaire si possible pas trop répétitif…et cela peut prendre un certain temps.

Je sais bien que la rubrique est loin d’être parfaite, mais j’essaie de faire pour un mieux pour alimenter notre site.

Je reste cependant ouvert à toutes propositions nouvelles (dans la mesure du réalisable) et suis prêt à céder la rubrique

à qui souhaite l’améliorer durablement.

 

Passons maintenant aux matchs de la semaine.

 

Samedi pour démarrer la journée 1 match à Cardijn:

A 10h00 nos U7A affrontent Fratin, dont l’école de jeunes n’est plus à présenter.

 

A la Spetz 5 matchs sont étalés sur la journée:

A 10h30 nos U12B reçoivent Bastogne A, ces 2 équipes se retrouvent à égalité dans le bas du classement et

semblent de valeur sensiblement équivalente: match serré en perspective.

A 12h30 nos U12A affrontent Tintigny A dans un match où ils devraient éviter toute mauvaise surprise.

A 14h30 c’est au tour des U14C de jouer contre Habay: 2 défaites pour chacun et 1 bonne chance pour nous

de gagner notre premier match.

A 16h30 nos P2D sont opposées à Libramont B, une des bonnes équipes de la série: compliqué mais qui sait!

A 18h30 enfin nos P1D jouent Bertrix A pour prendre leur revanche du match perdu de très peu en coupe.

 

A l’ISI nous retrouvons 2 matchs seniors hommes:

A 18h30 nos P3C affrontent leurs homologues de Chantemelle: face aux derniers la victoire s’impose!

A 20H30 nos P1M  reçoivent Bertrix avec pour objectif de retrouver du beau jeu et une saine ambiance d’équipe

afin de redorer l’image du Club.

 

Venons-en maintenant au dimanche avec 2 équipes régionales qui jouent à l’Hydrion.

A 12h00 nos U16G sont en lice contre Natoye dans un match certainement compliqué face au second de la série.

Il faudra sortir une toute belle performance pour rivaliser avec cette équipe et peut-être créer la sensation du W.E.

A 13h45 nos U18G reçoivent Auderghem: selon toute logique, et sans excès d’optimisme nous devrions sans

trop de difficultés, pouvoir imposer nos vues dans cette rencontre.

 

Comme chaque semaine, bons matchs à tous et toutes,

 

Pierre.

Champ. Date Visités Visiteurs
Amicaux 05/02 18:00 Arlon 2 0 0 Selection Filles 2002
U07 (33) A2 07/02 09:00 Arlon A 0 0 Fratin
U14.D2T3 07/02 09:15 Athus 0 0 Arlon B
U10.D1T2 07/02 09:30 Saint-Hubert 0 0 Arlon
U12.D2T3 07/02 10:30 Arlon B 0 0 Bastogne A
U12.D4T3 07/02 11:15 Saint-Mard A 0 0 Arlon C
U12.D1T3 07/02 12:30 Arlon A 0 0 Tintigny A
U08 (44) A2 07/02 13:00 Saint-Mard 0 0 Arlon B
U14.D3T3 07/02 14:30 Arlon C 0 0 Habay
U14F 07/02 15:00 BCCA 0 0 Arlon 2
P2D 07/02 16:30 Arlon B 0 0 Libramont B
P1D 07/02 18:30 Arlon A 0 0 Bertrix A
P3M 07/02 18:30 Arlon C 0 0 Chantemelle C
P1M 07/02 20:30 Arlon A 0 0 Bertrix A
U09 (44) A2 08/02 11:00 Fratin B 0 0 Arlon A
R.U16G 08/02 12:00 Arlon A 0 0 Natoye
U12.D5T3 08/02 13:30 Libramont B 0 0 Arlon D
R.U18G 08/02 13:45 Arlon A 0 0 Auderghem