Home / News / Preview week-end 12-13/10

Preview week-end 12-13/10

Ce samedi matin, grosse activité à la salle de Cardijn-Lorraine avec pas moins de 5 matchs.
    Tout d’abord parlons de nos pré-poussins A:
    toujours à la recherche d’une première victoire ils affrontent Fratin, équipe qui n’a gagné qu’à une reprise,
    l’occasion d’enfin s’imposer est donc bien réelle!
    Nos pré-poussins B sont de leur côté opposés à Libramont , seule équipe invaincue de leur série:
    un dur morceau en perspective…mais qui sait.
    En qui concerne nos poussins:
    les A affrontent Chantemelle avec qui ils sont à égalité de points en tête du classement; une superbe affiche
    à suivre!
    Nos poussins B affrontent également Libramont dans un match qui s’annonce compliqué pour les nôtres.
    Nos poussines seront opposées au Junior pour une rencontre jugée équilibrée sur le papier.
    Passons maintenant aux rencontres qui ont lieu à la Spetz:
    Nos pupilles A,seuls invaincus avec Neufchâteau,  affrontent précisément cet adversaire dans ce qui peut être
    considéré comme le match du W.E.
    Nos pupilles C jouent contre Athus dans un match à priori difficile pour nous.
    Enfin nos minimes régionaux se mesureront à Fleurus- dernier du classement et sans victoire à ce jour.
    Ce match parait donc largement à leur portée, à eux de nous le prouver!
    Pour terminer les matchs seniors qui se jouent à la salle de l’ISI:
    En P3 série B nos 2 équipes engagées s’affrontent; d’abord sur le terrain…ensuite dans une 3ème mi-temps d’enfer.
    Bien difficile de pronostiquer le vainqueur de ce match à rallonge dont on risque de reparler.
    Dans la foulée nos P2 rencontrent Bastogne: un de ces matchs piège à ne pas prendre à la légère…
    pour rester compétitif dans le haut du classement!
    Bon W.E. basket à tous…et soyez nombreux à soutenir nos équipes.
Pierre F.
  POM.D1T1      Arlon (A)     Chantemelle (A) SA 12.10.13 09:00    CARDIJN
   BEM.D3T1 Bertrix   Arlon (B) SA 12.10.13 09:00       Centre Sportif Commu..
  MIM.B Saint-Hubert     Arlon (C) SA 12.10.13 09:30 Hall des Sports Mich..
  PPM.D2T1 Arlon (A)     Fratin SA 12.10.13 10:30 CARDIJN
  PPM.D3T1 Arlon (B)     Libramont SA 12.10.13 10:30 CARDIJN
  BEM.D4T1 Fratin (B)     Arlon (C) SA 12.10.13 11:00 Complexe Sportif
  PUM.D4T1 Arlon (C)     Athus (B) SA 12.10.13 11:45 SPETZ
  POM.D3T1 Arlon (B)     Libramont SA 12.10.13 12:00 CARDIJN
  POM.D6T1 Arlon (1)     Junior (B) SA 12.10.13 12:00 CARDIJN
  PUM.D1T1 Arlon (A)     BCCA SA 12.10.13 13:30 SPETZ
  MIM.REG Arlon (A)     Fleurus SA 12.10.13 15:15 SPETZ
  BEM.D1T1 Tintigny     Arlon (A) SA 12.10.13 16:00 Salle asbl « Loisirs »..
  P3M.B Arlon ($)      Arlon (C) SA 12.10.13    19:00     ISI
  P2M Arlon (A)     Bastogne (B)   Match Remis 
  CAM Athus     Arlon (B) DI  13.10.13 15:30 Complexe Sportif d