Home / News / Preview Week end du 14-15/12

Preview Week end du 14-15/12

Nos équipes jouent sur 2 fronts ce W.E.:
  les seniors et juniors en championnat, les autres en 1/4 de finale de coupe provinciale.
  Commençons par la partie championnat à domicile.
  programme hyper light avec deux petits matchs:
  A l’ISI ce vendredi 13 nos P2M reçoivent Tintigny.
  Superstitieux ou pas, pour nos joueurs une seule issue s’impose: la victoire!
  A la Spetz, samedi, nos juniors jouent contre Libramont.
  Partie entre 2 mal lotis…avec sur le papier un léger avantage pour nos joueurs.
  En coupe 5 parties sont programmées sur Arlon.
  En grands panneaux tout d’abord, 2 matchs à la Spetz:
  Nos cadettes affrontent Musson ce samedi.
  Logiquement les Arlonaises devraient s’imposer sans trop de soucis, mais Musson
  est prêt à bondir au moindre relâchement…méfiance.
  En minimes garçons nous recevons Saint-Hubert.
  Cette solide équipe en championnat viendra sur nos terres pour se qualifier.
  A nous de leur montrer de quoi nous sommes capables. (Update : Forfait de Saint-Hubert pour cette rencontre) 
  Enfin, rendons-nous à Cardijn pour 3 rencontres petits panneaux.
  En POD nos jeunes demoiselles affrontent le BCCA.
  Beau test pour juger de leur état de forme, face à des Chestrolaises qui sont une
  division au-dessus de la nôtre en championnat… bien que le niveau des 2 équipes
  doit être assez semblable. Tout est donc possible pour la qualification.
  En POM nous sommes opposés à Musson.
  Là l’écart de divisions joue en notre faveur; logiquement nous devrions passer
  mais Musson vendra chèrement sa peau.
  Enfin en BEM nous jouons Tintigny – le leader en D1.
  Ce match prévu en déplacement sera finalement joué à Arlon, la salle n’étant pas
  disponible à Tintigny.
  Là aussi un avant goût de ce qui attend nos BEM B au 3ème tour.
  Mais rien n’est impossible si tous nos joueurs se battent à fond.
  En tous cas, quelle que soit l’issue des rencontres, bon amusement
  à toutes les équipes en lice ce W.E.!
 
Catégorie
    Equipe 1          Equipe 2     Date Heure Terrain                    
  P2M    Arlon (A)     Tintigny (B) VE  13.12.13    21:00     ISI
1/4 FINALE
  PUM     BCCA     Arlon (A) SA  14.12.13    09:30     Salle Chenot-Fontain..
  JUM     Arlon     Libramont (B) SA  14.12.13    11:45     SPETZ
  MIM     Arlon (A)     Saint-Hubert SA  14.12.13    15:15     SPETZ
  CAD     Arlon     Musson SA  14.12.13    17:00     SPETZ
  P2M     Bomal     Arlon (A) SA  14.12.13    18:00     Salle des Sports de ..
  P3M.A     BCCA ($)     Arlon (B) SA  14.12.13    18:00     Salle Chenot-Fontain..
  P3M.B     BCCA (C)     Arlon (C) SA  14.12.13    20:00     Salle Chenot-Fontain..
  P2D     Saint-Mard (2)     Arlon DI   15.12.13    11:00     Complexe Sportif Com

PPM               Saint-Hubert          Arlon               SA  14.12.13    10:00      Saint-Hubert

   POM            Arlon                     Musson            SA  14.12.13    10:30      CARDIJN
   POD              Arlon                     BCCA             SA  14.12.13    10:30      CARDIJN
   BEM             Tintigny                  Arlon                SA  14.12.13    09:00      CARDIJN