Home / News / Preview week end du 15-16/02

Preview week end du 15-16/02

4 matchs à Cardijn, 7 à l’ISI, 1 à la Spetz: voilà le programme de nos couleurs à domicile
pour ce W.E.
Pour Cardijn seront en lice:
Les pré-poussins B  contre Tintigny
Ou le match entre les 2 leaders invaincus; si on se fie à l’avérage qui nous est très favorable
jusqu’à présent, la victoire devrait nous sourire mais rien n’est acquis d’avance.
Les poussins A contre Libramont
Ces 2 équipes semblent proches l’une de l’autre: Libramont compte un victoire de plus,
Arlon marque plus et encaisse moins; bien malin qui connait l’issue de ce match.
Les poussins B contre le Junior
Le Junior, invaincu dans la division, semble costaud…mais je pense que nous n’avons rien
à lui envier…alors montrons-le sur le terrain.
Les poussines contre Chantemelle B (dimanche matin)
Nos filles devraient s’en sortir si elles continuent à enfiler les paniers comme elles le font
depuis le début de ce tour.
Passons aux matchs de l’ISI:
Place aux jeunes pour:
Les cadets contre Chantemelle B
Vainqueurs de 11 points à l’aller et plein de confiance après la qualification pour la finale
de coupe provinciale, nos garçons devraient continuer sur leur lancée.
Les pupilles A contre Athus
Depuis leur défaite initiale contre Tintigny, nos joueurs collectionnent les victoires et ne
devraient certainement pas en rester là.
Les pupilles C contre Libramont
Après avoir vaincu à Bertrix et face à un adversaire sans victoire, nos joueurs vont tout faire
pour engranger un deuxième succès dans leur série.
Les autres matchs à l’ISI concernent nos seniors:
En P3A nous affronterons Saint-Mard, équipe qui nous suit au classement avec un bilan équilibré,
En théorie la victoire doit être largement à notre portée.
En P3B nous serons opposés à Chantemelle $ pour l’équipe C (là aussi c’est largement dans
nos cordes) tandis que nos $ tenteront de créer la bonne surprise face à Marche (l’équipe de
tête).
En P2 notre équipe phare recevra Saint-Mard.
Après s’être fait mal pour s’imposer la semaine passée à Libramont et garder ainsi toutes
les chances pour remporter le championnat, il va falloir ne rien gaspiller face à un adversaire
de mi-classement.
Enfin, seul match à la Spetz  (ce dimanche):
L’affrontement en minimes entre Arlon B et Saint-Hubert, 1er match du tour final pour ces deux
équipes.
Sans aucun doute un match difficile pour nos garçons qui devront s’appliquer pour réaliser une
grosse performance.
Bons matchs à toutes nos équipes!
Catégorie Equipe 1
Equipe 2         
Date Heure Terrain            
PUM.D4T3    Chantemelle (A)     Arlon (B) SA 15.02.14 09:00   Salle des Sports
  BEM.D1T3    Athus     Arlon (B) SA 15.02.14 09:15   Complexe Sportif du ..
PPM.D3T3    Arlon (B)     Tintigny (1) SA 15.02.14 10:00   CARDIJN
  BEM.D2T3    Saint-Hubert (A)     Arlon (A) SA 15.02.14 11:00   Hall des Sports Mich..
  BEM.D5T3    Saint-Mard     Arlon (C) SA 15.02.14 11:30   Complexe Sportif Com..
  POM.D1T3    Arlon (A)     Libramont SA 15.02.14 12:00   CARDIJN
  POM.D4T3    Arlon (B)     Junior (A) SA 15.02.14 12:00   CARDIJN
  PPM.D4T3    Rulles (B)     Arlon (C) SA 15.02.14 12:30   Salle des Sports
  CAD.TF2    Bastogne     Arlon SA 15.02.14 13:00   Salle de l’INDSé
  CAM    Arlon (A)     Chantemelle (B) SA 15.02.14 14:00   ISI
  PUM.D3T3    Arlon (C)     Libramont SA 15.02.14 14:00   ISI
  P3M.B    Arlon (C)     Chantemelle ($) SA 15.02.14 16:00   ISI
  PUM.D1T3    Arlon (A)     Athus (A) SA 15.02.14 16:00   ISI
  P3M.A    Arlon (B)     Saint-Mard (C) SA 15.02.14 18:00   ISI
  P3M.B    Arlon ($)     Marche SA 15.02.14 18:00   ISI
  P2M   Arlon (A)     Saint-Mard (B) SA 15.02.14 20:00   ISI
  POM.D5T3    Arlon (1)     Chantemelle (B) DI 16.02.14 10:00   CARDIJN
  MIM.TF1    Arlon (B)     Saint-Hubert DI 16.02.14 14:00   SPETZ
  CAM    Athus     Arlon (A) DI 16.02.14 15:30   Complexe Sportif du ..
   MIN REG      BC Yata Giraudy      Arlon (A)           SA 15.02.14  11:00     Namur