Home / News / Preview Week end du 30/11

Preview Week end du 30/11

Pour ce W.E. à cheval sur novembre et décembre, seulement 7 matchs de l’Alliance
   sont prévus sur Arlon.
   Commençons par un match en déplacement à l’ISI pour nos BEM A au Junior.
   Pour envisager la suite de la compétition avec sérénité, notre équipe doit s’imposer chez son
   voisin arlonais qui sans nul doute vendra très chèrement sa peau: gros duel en perspective!
   A Cardijn 3 de nos équipes seront en lice ce samedi matin:
   – En POM A nous affrontons Saint-Hubert avec pour ambition une victoire supplémentaire
     (rien d’impossible à priori).
   – En POM B c’est Habay qui nous rend visite: comme pour les A le succès est l’objectif, et
     comme pour eux cela parait réalisable.
   – En PPM nos A affrontent Libramont (équipe invaincue) dans un duel qui risque d’être passionnant.
   Passons à la Spetz pour les 3 dernières rencontres:
   – Les PUM C ouvrent le bal contre Athus. Dans ce match difficile nous attendons une réaction
     d’orgueil de leur part et donc une prestation irréprochable.
   – Ensuite nos MIM A rencontrent l’ogre Tintigny. Ne nous voilons pas la face, ce sera très
     compliqué mais tant que le match n’est pas clôturé…tout est permis: de toute façon
     il faudra donner le meilleur de soi-même pour n’avoir rien à regretter.
   – Enfin terminons par nos P2 dames qui reçoivent Rulles: match revanche du W.E. passé perdu
     seulement de 7 points: là encore le coup est tout à fait jouable.
A noter également que nos notre équipe B seniors jouera les 8ème de final de la coupe provinciale ce samedi à Bastogne à 21h00.
   Bon W.E. à tous autour des terrains de basket à supporter les joueurs de nos couleurs!
  Equipe 1  
Equipe 2         
  Date   Heure       Terrain
  BEM.D2T2       Junior     Arlon (A) SA 30.11.13    09:00   ISI
  POM.D3T2       Arlon (B)     Habay (A) SA 30.11.13    10:00   Cardijn
  PPM.D2T2       Arlon (A)     Libramont SA 30.11.13    10:00   Cardijn
  POM.D1T2      Arlon (A)     Saint-Hubert (A) SA 30.11.13    11:30   Cardijn
  PPM.D3T2       Habay     Arlon (B) SA 30.11.13    11:30   Centre Sportif Le Pa..
  PUM.D4T2       Bertrix     Arlon (B) SA 30.11.13    12:00   Centre Sportif Commu..
  PUM.D3T2       Arlon (C)     Athus (B) SA 30.11.13    13:15   Spetz
  BEM.D2T2       Musson (A)     Arlon (B) SA 30.11.13    14:45   Centre Sportif et Cu..
  MIM.A       Arlon (B)     Tintigny SA 30.11.13    15:15   Spetz
  MIM.B       Bomal     Arlon (C) SA 30.11.13    16:00   Salle des Sports de ..
  P2D      Arlon     Rulles (2) SA 30.11.13    17:00   Spetz
1/8 FINALE
  CMM       Bastogne (B)     Arlon (C) +08 SA 30.11.13    21:00   Porte de Trèves
  BEM.D5T2       Chantemelle (B)     Arlon (C) DI  01.12.13    09:15   Salle des Sports